test

В мире

Археологи нашли редкий меч возрастом 3600 лет в Словакии

27 января 2022, 11:14
Фото: pamiatky.sk
27 января 2022, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Житель города Глоговец, находящегося на юго-западе Словакии, обнаружил редкий короткий меч в русле реки Ваг. Свою находку он передал в местный музей для изучения, где подтвердили древний возраст меча и сообщили об этом в Управление памятников Словакии.

Бронзовый меч был датирован 16 веком до нашей эры, что относит его к так называемой курганной культуре. Длина клинка – 26 сантиметров, а его вес составляет всего 150 грамм. Рукоятка не сохранилась, так как она, по мнению ученых, была сделана из дерева. Отмечается, что сохранились заклепки, соединявшие лезвие и рукоять меча.

Археологи пояснили, что такого рода короткоклинковые мечи или длиннолезвийные кинжалы были характерны для среднего бронзового века. Подобные артефакты, датируемые эпохами ранней и средней бронзы, часто встречались в богатых гробницах, а также в реках и озерах, где, по мнению экспертов, их намеренно оставляли с целью проведения какого-либо ритуала.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ученые из Китайского университета электронных наук и технологий смогли создать электрическую повязку, которая способна эффективно влиять на заживление ран. Об этом стало известно из их научной работы, которая была опубликована в журнале Advances in Science.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!