test

Общество

Москалькова призвала к противостоянию попыткам переписать итоги Второй мировой войны

27 января 2022, 09:51
27 января 2022, 09:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова в связи с годовщиной освобождения от блокады Ленинграда заявила о необходимости противостоять попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам омбудсмена, несмотря на то, что прошло много лет, важно помнить о героическом подвиге советских солдат и передавать эти знания будущим поколениям.

«Крайне важно, чтобы подвиг ветеранов не был забыт, ведь они сражались за наш с вами мир. К сожалению, попытки переписать итоги Второй мировой войны еще не ушли до конца в прошлое, наш долг – не допустить умаления значения подвига советских солдат, которые отдали свои жизни за нашу Родину», – приводит информагентство цитату из публикации Москальковой, посвященной снятию блокады Ленинграда.

Омбудсмен напомнила, что битва за Северную столицу оказалась наиболее продолжительной за всю мировую историю и «стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Главархив Москвы опубликовал документы 140 Героев Советского Союза – участников обороны Ленинграда. Документы доступны на портале «Книга памяти блокадного Ленинграда».

К 78-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда Главархив Москвы разместил материалы Героев Советского Союза – участников обороны Ленинграда 1941-1944 годов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!