test

Политика

Песков заявил, что Путин не примет участие в Мюнхенской конференции

27 января 2022, 07:13
27 января 2022, 07:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Российской Федерации Владимир Путин не будет присутствовать на Мюнхенской конференции касательно безопасности в 2022 году. Такой информацией поделилось агентство РИА Новости, ссылаясь на заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Она должна состояться в очном формате в первый раз за последние два года, мероприятие назначено на 18–20 февраля. Пескову задали вопрос, имеется ли в графике российского лидера участие в данном событии.

«Нет», — сообщил представитель Кремля.

Владимир Путин в ходе собственной речи на Мюнхенской конференции 2007 года обрушился с серьезной критикой на американскую внешнюю политику, а также на идею однополярного устройства мирового сообщества. В то же время глава РФ рассказал, что выступает против планов расширения Североатлантического альянса и размещения на территории восточной части европейского региона объектов ПВО США.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, президент России Владимир Путин еще во время выступления на Мюнхенской конференции в 2007 году призывал Соединенные Штаты Америки и НАТО дать Москве гарантии безопасности. Однако Вашингтон и альянс его не поняли, отметил автор The National Interest Тед Карпентер.

Журналист заметил, что 15 лет назад Путин обращал внимание на провокационность движения НАТО на восток, призывая альянс изменить свой курс. Карпентер уточнил, что Запад «в привычной рассеянной манере» счел Путина и его речь как неспособную к налаживанию отношений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!