test

Происшествия

Ростехнадзор назвал предварительную причину трагедии на «Листвяжной»

26 января 2022, 15:32
26 января 2022, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель начальника управления отдела Ростехнадзора Сергей Никитин в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике назвал предварительную причину трагедии на «Листвяжной».

Никитин назвал сразу шесть причин смерти 51 человека в штреке шахты «Листвяжной», добавив, что «непреодолимых сил природы» среди причин не будет.

«Это грубые нарушения правил безопасности… фальсификация системы аэрогазового контроля. Это отключение автоматической газовой защиты… Это нарушения правил эксплуатации технических устройств… Это ошибки в проектировании. Это неумение пользоваться средствами… защиты органов дыхания», — перечисли представитель Ростехнадзора.

Он добавил, что региональное ведомство бездействовало или имитировало бурную деятельность, но при этом дегазация в шахте велась заблаговременно и эффективно.

Трагедия на  шахте «Листвяжная» Кемеровской области произошла 25 ноября. В момент ЧП под землей находились 285 человек, большинству из них удалось выбраться. Однако 51 человек погиб, среди них пять спасателей, остальные — шахтеры.

Предполагается, что в одном из штреков произошел взрыв метана.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что суд продлил арест фигурантам дела о трагедии на «Листвяжной».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!