test

Общество

Дипломат Бакланов: У России нет адекватного экономического ответа на санкции

26 января 2022, 14:33
26 января 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет размещать войска на Украине. Он также отметил, что альянс готов обсуждать с Россией вопросы безопасности, в том числе контроль над вооружениями. Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в эфире Общественной службы новостей назвал главные вопросы, которые беспокоят Россию.

«Тут надо судить не только по заявлениям политических деятелей. Более интересно смотреть в сторону тех организаций, которые на самом деле разрабатывают стратегию действия в военной сфере. Нас интересует несколько вопросов. Первое – это вопрос о расширении НАТО. Второй – они не собираются делать уступок в отношении того, что могут иметь военное сотрудничество с Украиной. Третье – это вопрос о том, что они не будут рассматривать вопрос о сокращении американских войск на территории Европы.

Развертывание американских сил – это опасная вещь. Это главное, из-за чего мы так жестко поставили вопрос. Если требования, которые мы выдвигаем, если они не будут выполнены, то мы будем вынуждены использовать военные силы. Сейчас идет разговор о том, создастся ли ситуация, когда нам придется обещания в военном плане выполнять. Что касается экономического давления, то у нас нет адекватных ответных мер. У нас адекватный ответ только в политической и военной сфере».

Ранее представитель администрации США заявил, что Штаты готовятся предпринять ряд санкционных мер против России в случае эскалации конфликта на Украине, он будет включать как экспортные ограничения, так и финансовые.

Подробнее об обострении на Украине смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!