test

Общество

Терапевт Платунова рассказала, как пережить резкие перепады давления

22 января 2022, 13:47
22 января 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди с болезнями сердечно-сосудистой системы наиболее подвержены влиянию перепадов атмосферного давления, предупредила врач-терапевт общей практики Амина Платунова в интервью изданию «360».

Ранее синоптики предупредили о резком повышении показателей барометра в Москве и Московской области. К воскресенью давление может подскочить сразу на 20-25 миллиметров ртутного столба.

Терапевт отметила, что давление у метеозависимых пациентов в таких случаях может повышаться или понижаться в зависимости от диагноза.

«Чаще всего они знают, что делать. Если повышение давления может привести к гипертоническому кризу, то они принимают специальные препараты, которые им рекомендовали лечащие врачи помимо базовой терапии. Если давление пониженное, то необходимо пить больше жидкости и отдыхать», — поделилась врач.

Платунова также предостерегла людей без сердечно-сосудистых заболеваний от приема препаратов от давления без назначения. По словам специалиста, легкая слабость и головная боль в период скачков атмосферного давления у этой категории людей проходят сами собой.

Напомним, по прогнозам синоптиков днем 22 января в столицу придет температура от минус 2 до минус 4 градусов. В ночь на 23 января может стать холоднее до 8 градусов ниже нуля. Юго-восточный ветер достигнет до 5-10 м/с.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!