test

Политика

Путин и Пашинян по телефону обсудили карабахский конфликт и взаимодействие ОДКБ

22 января 2022, 12:54
22 января 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский президент Владимир Путин провёл в субботу, 22 января, телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом проинформировала пресс-служба Кремля.

Там пояснили, что в ходе беседы стороны обсудили перспективы взаимодействия в рамках ОДКБ, а также дальнейшую судьбу договоренностей об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе Еревана.

«Рассмотрены практические аспекты реализации договорённостей, зафиксированных в трёхсторонних заявлениях лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, в том числе вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией армяно-азербайджанской границы», – говорится в сообщении.

По просьбе Пашиняна Путин кратко проинформировал собеседника о ходе переговоров с США и их союзниками по НАТО по гарантиям безопасности, добавили в Кремле.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, почему Ереван не обратился в ОДКБ после обострения на границе с Азербайджаном.

В ходе правительственного часа в парламенте Пашинян заявил, что Ереван не обратился в ОДКБ во время обострения ситуации на армяно-азербайджанской границы, поскольку в уставе ОДКБ прописано, что организация в первую очередь действует дипломатическими и политическими действиями и подчеркнул, что ОДКБ не является армией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!