test

Политика

Санду опровергла слухи о готовящемся вторжении российской армии в Приднестровье

22 января 2022, 12:53
22 января 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время нет причин беспокоиться относительно возможных провокаций российских военных в Приднестровье, заявила президент Молдавии Майя Санду в интервью румынскому телеканалу PRO TV.

Таким образом глава страны отреагировала на публикации западных СМИ о якобы готовящейся операции армии РФ вблизи границ Молдавии. При этом, отметила Санду, Кишинев продолжает мониторинг ситуации в Приндестровье.

«У нас нет доступа в Приднестровский регион, чтобы точно сказать, что там происходит. Мы не можем сказать точно, сколько там сейчас российских военнослужащих. Но мы мониторим ситуацию. У нас нет информации о том, что там что-то изменилось по сравнению с тем, что было раньше. Изменений мы не видим, нет причин для большего беспокойства», — заявила глава Молдавии.

Санду подчеркнула, что в стране готовят «разные сценарии», чтобы обеспечить безопасность Молдавии и ведут консультации с международными партнерами.

«Очень надеемся, что эти сценарии не понадобятся, что будет найдено мирное решение всех проблем», — заключила она.

Ранее Майя Санду заявила, что Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помешать республике обрести независимость от СССР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!