test

Политика

Санду заявила, что России была выгодна зависимость Молдавии от СССР

22 января 2022, 00:02
22 января 2022, 00:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы создать для республики препятствия в обретении независимости от СССР. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в этом году исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживается усилиями 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины. Миротворцы служат на 15 стационарных постах и КПП, размещенных на ключевых участках зоны безопасности.

Санду дала интервью румынскому телеканалу Pro TV. В разговоре с журналистами она заявила, что война в Приднестровье являлась попыткой замедления и даже остановки процесса обретения независимости республикой.

«Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимы от СССР, пытались остановить этот процесс», — считает президент.

Интервьюер задал политику уточняющий вопрос о том, кого именно Санду имеет виду под «некими силами». В ответ на это президент заявила, что для этих действий против Молдавии были направлены люди, подконтрольные Российской Федерацией.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Санду сообщила о проблеме с выводом российских военных из ПМР. Также она оценила диалог с Москвой как сложный, но необходимый.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!