test

Экономика

Аналитики S&P назвали выгоду для России от геополитических проблем

21 января 2022, 21:17
21 января 2022, 21:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики рейтингового агентства S&P заявили о наличии экономических выгод, которые Россия получает от сохраняющихся геополитических проблем. Об этом сообщает РБК.

Авторы доклада считают, что главным преимуществом от нарастающей политической напряженности является повышение стоимости энергоресурсов, а также связанное с этим пополнение государственного бюджета. При этом данную выгоду получает не только Россия, но также Украина и Казахстан, которые осуществляют экспорт железной руды, нефти и урана.

Тем не менее, сложившаяся в мире ситуация имеет и явные недостатки, заметили аналитики. Главным из них стала неуклонно растущая инфляция, величина которой по итогам 2020 года составила 8,4%.

Также в докладе отмечается, что к рискам относится падение курса рубля, связанное с распродажей на внутреннем фондовом рынке, которая была вызвана выходом из российских активов нерезидентов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Владимир Жириновский предрек крах доллара. Причиной для этого он назвал обострение взаимоотношений России со странами Запада и НАТО.

Также сообщалось, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!