test

В мире

Троим россиянам грозит тюремное заключение в Шри-Ланке за уничтожение жуков

21 января 2022, 19:31
21 января 2022, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Троих россиян, задержанных еще в 2020 году на острове Шри-Ланка приговорили к крупному штрафу за сбор и уничтожение жуков. В случае невыплаты штрафа им грозит тюремное заключение, об этом сообщает «Интерфакс».

Сообщается, что в результате судебного заседания штраф был назначен троим российским экологам – Александру Игнатенко, Артему Рябову и Николе Килафяну. Их обвиняют в незаконном сборе и уничтожении жуков.

«Сегодня был вынесен приговор. Каждому суд назначил штраф в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийскх рупий – суммарно 3 млн 349 тыс. 500 руб.», – сообщил правозащитник Иван Мельников.

Также адвокат отметил, что свою вину экологи вынуждены были признать в следствии чрезвычайного давления со стороны шри-ланкийских представителей власти, также известно о том, что если российские подданные не выплатят штраф до 11 марта, то им грозит тюремное заключение.

«В случае непризнания вины грозили оставить их на острове в течение многих лет. При этом некоторым из них требуется срочная операция по состоянию здоровья. Поэтому под давлением они были вынуждены признать вину, несмотря на ее, не мой взгляд, отсутствие», – подчеркнул правозащитник.

На настоящий момент на сайте Save From Beatles открыт денежный сбор для россиян, поскольку по законам Шри-Ланки им запрещено работать, а зарплату они пока не получают.

Напомним, ранее в феврале 2020 года зоолога из Ростова-на-Дону Игнатенко отправили в шри-ланкийскую тюрьму за нарушение законодательства в сфере запрета за сбор флоры и фауны. Позднее были задержаны и два других специалиста Рябов и Килафян, позже их освободились из-под стражи.

Всем троим специалистам вменили уничтожение 277 особей местной разновидности жука. Сами же учёные утверждают, что не занимались ловлей и умерщвлением насекомых, а лишь подбирали  мертвые особи для последующего изучения и фотографий.

Ранее стало известно о том, что Россия и Шри-Ланка будут сотрудничать по противодействию терроризму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!