test

В мире

В Еврокомиссии призвали на фоне газового кризиса ускорить переход к «чистой» энергетике

21 января 2022, 16:30
21 января 2022, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что на фоне газового кризиса следует ускорить переход к «чистой» энергетике. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодняшний газовый кризис должен способствовать ускорению перехода к «чистой» энергетике. Он должен придать необходимый импульс для дальнейшей интеграции нашего энергетического рынка», – приводит информагентство слова главы ЕК.

Выступая во время Всемирного экономического форума в Давосе, она подчеркнула, что энергопереходом следует «тщательно управлять».

«Люди должны доверять тому, что энергопереход поддержит наиболее уязвимых. Бизнес должен доверять тому, что энергопереход улучшит их конкурентоспособность. Инвесторы должны доверять тому, что мы будем следовать намеченному курсу, несмотря на препятствия на пути», – цитирует издание главу Еврокомиссии.

При этом она отметила, что быстрый переход от основанной на ископаемом топливе системы к «чистым» источникам энергии невозможен.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Европа лишь на словах отказывается от российского газа, но никогда не решится на такой шаг.

Симонов добавил, что Россия, в свою очередь, найдет покупателей для газа, хотя потеря европейского рынка и окажет негативное влияние.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!