test

Общество

«Страна неконтролируемых юридических рисков»: Почему иностранные компании не хотят создавать филиалы в России?

20 января 2022, 18:45
Фото: pixabay.com
20 января 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

ФНС передала суду информацию об обороте владельца Facebook и Instagram в России — в 2020-м речь может идти почти о 40 млрд руб. Выручка российской сети «ВКонтакте» в том же году составила 25,4 млрд руб. Управляющий партнер коллегии медиа-юристов Федор Кравченко в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему компании не создают филиалы в России.

«Для них это политически не очень хорошо, потому что персонал этого юридического лица будет находиться под не самыми законными российскими законами. Это возможность прийти в офис, арестовать кого-то, задержать. Например, заключение договора с управляющей компанией и какие-то профессиональные юристы возьмут на себя риски, что к ним придут вместо директора. Я думаю, что для них это решаемая проблема, требующая определенных расходов, взвешивание «за» и «против», но для российских властей это ничего не дает.

Ведь по российскому закону юридическое лицо не отвечает по обязательствам своего учредителя, участника. Если иностранные социальные сети решат создавать правительства в России, можно притащить их в суд за действие лица. Дочерние компании не отвечают по обязательствам своего участника или учредителя. Нужно разделять, кто зарабатывает и в результате какой деятельности. Я плохо знаю структуру договоров, которые заключает «Гугл» с пользователями. Им руководят преимущественно рациональные документы. Здесь вопрос в том, станет ли лучше акционерам, станет ли лучше пользователям. Все это занимает много времени. Россия – это страна неконтролируемых юридических рисков. Конечно, перед тем, как крупная юридическая фирма даст рекомендацию на Западе, даст рекомендацию своим доверителям подчиняться законам ООО, придется просчитывать все на несколько шагов вперед».

Закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» вступил в силу с 1 января. В соответствии с ним зарубежные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей должны открыть свои уполномоченные представительства в России.

Подробнее о майнинге в России смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!