test

Политика

Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства в РФ — СМИ

18 марта 2021, 12:01
18 марта 2021, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

До конца 2021 года правительство РФ планирует создать в стране систему «цифрового резидентства» для иностранных IT-компаний. Об этом в четверг, 17 марта, пишет «Коммерсант», ссылаясь на документ, находящийся на согласовании в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Уточняется, что в России намерены принять законопроект, согласно которому иностранные компании с аудиторией более 100–500 тысяч пользователей на территории РФ должны будут регистрировать юридические лица и платить налоги.

По данным издания, ИТ-бизнесу предложат несколько вариантов регистрации в РФ. В частности, это дистанционная в личном кабинете Федеральной налоговой службы (ФНС) или создание дочернего общества совместно с российскими компаниями. В последнем случае ответственность за иностранную компанию будет возлагаться на ее представителя в России.

После принятия законопроекта иностранным сервисам дадут месяц на подачу заявки на регистрацию. За несоблюдение могут грозить «санкции», пояснил источник СМИ.

Правительство до 1 августа 2021 года должно представить президенту России Владимиру Путину «дополнительные требования к иностранным ИТ-компаниям, в том числе по открытию их представительств» на территории РФ.

Ожидается, что новый закон уравняет права российских (которые сейчас платят НДС) и иностранных компаний. Неравенство заставляет первых регистрироваться за рубежом, обратили внимание эксперты. Речь идет таких компаниях, как «Яндекс» и Telegram.

Знатоки рынка полагают, что нововведение может коснуться Google, Facebook, Booking, Amazon, Wargaming.net, Steam, мессенджеров, социальных сетей и магазинов приложений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!