test

Политика

В ФРГ прокомментировали возможность России и США договориться в Женеве

20 января 2022, 16:34
20 января 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Оснований для достижения компромисса во время встречи в Женеве между российской и американской сторонами нет. Такую оценку шансам стран на урегулирование спорных вопросов дал глава программы «Международный порядок и демократия» Германского совета по международным отношениям Стефан Майстер. Об этом сообщают «Известия».

Майстер напомнил, что Россия хочет получить гарантии нерасширения НАТО, а также отсутствия военной поддержки Украине. Кроме того, российские дипломаты требуют признания сферы влияния РФ.

Политик поделился мнением, в соответствии с которым США не готовы согласиться на все эти условия. Тем не менее, Майстер предположил, что со стороны НАТО может поступить подтверждение отсутствия расширения в отношении Украины и Грузии в течение ближайших десяти лет.

Представитель ФРГ также отметил, что подобное решение приведет к снижению уровня доверия партнеров к альянсу, а также обеспечит России право вето.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан рассказал об ожиданиях от встречи своего российского коллеги Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Напомним, переговоры в Женеве состоятся 21 января.

О других важнейших событиях в России и мире смотрите в свежем выпуске программы ОСН ТВ «Новости».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!