test

Политика

Песков: Угрозы Байдена Москве толкнут Киев на вторжение в Донбасс

20 января 2022, 16:17
20 января 2022, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления с угрозами в адрес России, всё чаще звучащие из Вашингтона, отнюдь не способствуют разрядке. Мало того, могут послужить сигналом для горячих голов нынешних киевских властей решить вопрос с атакой самопровозглашенного Донбасса. Об этом в четверг, 20 января, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне глава Белого дома Джо Байден пригрозил, что российский лидер Владимир Путин никогда не видел санкций, что уже подготовлены США в случае нападения России на Украину. К примеру, как уточнил американский президент, российские банки не смогут проводить валютные операции с долларом.

«Мы полагаем, что все эти жёсткие заявления и угрозы никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас возникла в Европе. Украинское руководство может решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблему юго-востока. Мы опасаемся в этой связи», – сказал Песков, его цитирует РИА Новости.

Представитель Кремля настоятельно рекомендовал взвешивать каждое слово за океаном, чтобы не давать поводи Киеву расчехлить пушки против мирных граждан Донбасса.

Ранее сообщалось, что Москва все еще ждет письменного ответа от США по гарантиям безопасности, однако терпения РФ не безгранично. об этом в четверг, 20 января заявил перед журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, Россия намеревается получить ответ на свои требования минимум в ближайшие дни. Песков призвал Вашингтон и руководство НАТО поторопиться с ответом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!