test

В мире

Для Назарбаева по-прежнему возможны выступления на заседаниях органов власти

20 января 2022, 09:38
20 января 2022, 09:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Из изменений, внесенных Мажилисом (нижней палатой) парламента в соответствующий конституционный закон следует, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по-прежнему будет иметь право выступать на заседаниях правительства и перед парламентом республики.

В среду поправки, согласно которым Назарбаев больше не является пожизненным председателем в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК), прошли одобрение депутатами нижней палаты парламента. В четверг документы опубликовали на сайте Сената, являющегося верхней палатой парламента.

«[Первому президенту принадлежит право] выступать перед Парламентом Республики Казахстан и его палатами, на заседаниях правительства республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного Совета Республики Казахстан», – сказано в новой редакции подпункта в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы (лидере нации – прим. ред)».

Ранее в версии закона значилось, что первый президент Казахстана будет пожизненно возглавлять Совбез и АНК. Все остальное в законе сохранено.

Изменения также внесли в законы о Совете безопасности и об Ассамблее народа Казахстана. Они гласят, что эти органы теперь возглавляет действующий президент.

Подробнее о выступлении Назарбаева смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!