test

В мире

Экономист Колташов указал на истинных виновников газового кризиса в Европе

20 января 2022, 09:32
20 января 2022, 09:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист Василий Колташов в разговоре с «Народными Новостями» объяснил, почему Прибалтика не права, когда обвиняет Россию в высоких ценах на газ и проблемах с поставками.

«Они вступили в НАТО, постоянно нагнетали обстановку в отношения с Россией, предъявляя территориальные претензии, вмешивались в белорусские дела. Для “Газпрома” нет большого смысла идти им навстречу. Вместо того, чтобы быть партнерами, эти страны являются мелкими вредителями. Здесь они идут против собственных экономических интересов. Для них было бы поистине мудро не ссориться с Россией, не спешить в НАТО, Евросоюз, но они пошли другим путем», — указал эксперт.

Колташов добавил, что Россия не сокращала объем поставок газа в Европу, но местные власти почему-то продолжают обвинять ее в кризисе, хотя он является последствием их решений.

«В энергетическом кризисе прямо заинтересованы европейские элиты. Они могут повысить цены на все, а дальше едва ли их опустят. Сейчас под разговоры о кризисе, а потом просто оставят как факт. Плюс произойдет переформатирование рынка: одни газовые компании разорятся, другие — укрепятся. На внутреннем рынке усилятся позиции крупных финансовых игроков. В этом их заинтересованность. Россию обвиняют просто по сложившейся евроатлантической традиции», — заявил экономист.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Германии указали на «переобувание» Бербок в вопросе российского газа. Политолог Александр Рар заявил, что глава немецкого МИД начала вести себя как представитель конструктивной немецкой дипломатии, а не только «Партии зеленых».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!