test

Политика

Афганистан, Закавказье, Сирия – востоковед Багдасаров назвал темы переговоров Путина и Раиси

19 января 2022, 19:47
Владимир Путин и Эбрахим Раиси
Владимир Путин и Эбрахим Раиси. Фото: kremlin.ru
19 января 2022, 19:47 — Общественная служба новостей — ОСН

У Ирана и Афганистана сегодня непростые отношения, поэтому на переговорах президента России Владимира Путина и президента Ирана Эбрахима Раиси будет обсуждаться возможность совместного давления на правительство в Кабуле. Такое предположение в разговоре с корреспондентом Общественной службы новостей высказал востоковед Семён Багдасаров.

Президент Ирана прибыл в Москву для переговоров в среду, 19 января. Как стало известно из сообщений пресс-службы Кремля, обсуждались проблемы ядерной программы Ирана. Также президент России высказал обеспокоенность ситуацией в Афганистане.

«Иран граничит с Афганистаном. И у него внутри есть структуры, на которые он опирается», – сказал Багдасаров.

Эксперт раскрыл подробности:

«Это те же хазарейцы в Хазареджате. В том числе имеющие опыт войны: они участвовали с оружием в руках в войне в Сирии. Это было в рамках шиитской милиции «Фатимийюн»*. У Ирана есть свои интересы по Герату».

(прим. ред. *Фатимийюн – афганская шиитская организация, созданная и вооружённая Корпусом стражей исламской революции Ирана в 2014 году. Создавалась для борьбы с боевиками запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Примерная численность: 20 тысяч человек)

«В то же время говорить, что эти переговоры были «против Афганистана» я бы не стал. Я думаю, что это, на самом деле, комбинирование некого давления, целью которого будет получение от Кабула каких-то политических уступок. Например, получить для Ирана больше свободы в том же Хазераджате», – добавил Багдасаров.

Наш собеседник поддержал мысль, что подобные обсуждения указывают на самостоятельную роль Афганистана:

«По факту, талибы* у власти. Это уже политическая данность. Тем более, что уже были столкновения между нынешним руководством Афганистана в провинции Нимроз со структурами Ирана. И закончилось не в пользу Иранцев. Потому можно сказать, что у Ирана и Афганистана сейчас отношения не простые».

В то же время Багдасаров предположил, что подлинной целью визита иранского руководителя было обсуждение кавказского узла:

«Я думаю, Путин и Раиси будут больше обсуждать проблемы Закавказья. Иранцам очень не нравится усиление роли Израиля в Азербайджане, усиление роли Турции на всём Южном Кавказе. И, естественно, сирийский вопрос».

Напомним, уже вторую неделю проблемной остаётся ситуация в Казахстане. Долгое время все ждали выступления экс-президента Нурсултана Назарбаева. И даже когда это выступление состоялось, оно вызвало множество подозрений у аналитиков. Так эксперт по невербальному поведению Светлана Фролова, проанализировав по просьбе Общественной службы новостей ролик с выступлением елбасы, указала: Назарбаев на словах хвалит президента Токаева, но видно, что внутри он его осуждает.

* Талибан – организация, включённая ФСБ РФ в список террористических и экстремистских.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!