test

Политика

Палестина отреагировала на призыв России собрать «ближневосточный квартет»

19 января 2022, 19:46
19 января 2022, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики поддержал призыв РФ организовать собрание «ближневосточного квартета», заседание будет собрано в кратчайшие сроки. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее многократно говорит о том, что Россия настойчиво просит организовать созыв ближневосточного квартета (Россия, США, ООН, Евросоюз), для того, чтобы ускорить возобновление прямые переговоры между Израилем и Палестиной.

Палестинцы в ходе процесса мирного урегулирования с Израилем, который в текущей момент приостановлен, настаивают на том, чтобы потенциальные границы между двумя странами были проведены по линиям, существовавшим до Шестидневной войны, которая была в 1967 году, с возможностью обмена территорий. Сторона Палестины надеется создать собственное суверенное государство в районе Западного берега у реки Иордан и в секторе Газа. В то время, как Восточный Иерусалим хотят сделать в этой местности столицу государства. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, и пресекает разговоры о том, чтобы делить Иерусалим, который уже объявлен как вечная и неделимая столица.

Ранее, Общественная служба новостей писала, что Израильские силовики использовали слезоточивый газ и резиновые пули в отношении протестующих палестинцев в городе Наблус, расположенном на Западном берегу Иордана, передает палестинское информагентство WAFA.

В соответствии с его данными, 92 человека пострадало от слезоточивого газа, еще пятеро — от резиновых пуль.

Участники мероприятия требовали остановить возведение домов для еврейских поселенцев на территории, которую руководство Израиля изъяло у палестинских арабов на горе Сабих. Местные стражи порядка пресекли данную акцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!