test

Общество

Экс-министр просвещения Васильева рассказала о жалобах школьников на «удаленку»

19 января 2022, 16:27
19 января 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

91% российских школьников остались недовольны вынужденным переходом на дистанционное обучение в начале пандемии, заявила бывший министр просвещения, президент Российской академии образования Ольга Васильева. Она указала на то, что из-за необычного для современного общества формата пострадало здоровье детей.

«Больше половины ребят сказали, что стали быстрее уставать, а это сказывается и на психическом состоянии – перепады настроения, повышенная утомляемость. 60% детей тогда стали хуже засыпать, 36% – позже просыпаться», – написала Васильева в колонке «Газеты.Ru».

Также школьники начали жаловаться на боль в спине и голове, утомление глаз. Лишь 9% детей отметили, что никаких жалоб на «удаленку» у них нет. В то же время 68% родителей учащихся признали большое количество минусов в дистанционном формате обучения.

Общественная служба новостей сообщала, что российские школьники имеют возможность изучать образовательную программу по Новейшей и Всемирной истории по учебникам, подготовленным разными авторскими коллективами. Было бы неправильным утверждать, что информационный контент, представленный в учебных пособиях для школьников, имеет полярные различия. Собственную точку зрения по данному вопросу представила член Общественной палаты Российской Федерации, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!