test

Общество

Крымский протоиерей Кротков рассказал о божественном знаке в день Крещения Господня

17 января 2022, 17:34
17 января 2022, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель отдела епархии Симферопольской и Крымской протоиерей Димитрий Кротков напомнил в беседе с журналистами, как православие трактует правильное проведение праздника Крещения Господня. Он пояснил, что в ночь на 19 января верующий человек может получить прощение своих грехов.

«Сам праздник Крещения очень важен для любого христианина, православного. Традиции традициями, но есть еще некоторые моменты, которые тоже очень важны, поскольку это не только в купель окунуться или воды взять, но и другие очень важные аспекты, о которых не стоит забывать в этот день — это молитвы. Самое главное, чтобы человек понимал, что мы идем не просто окунуться и набрать воды, а помолиться друг за друга, обратиться к Богу за помощью в делах, начинаниях, – рассказал клирик.

Уже следующим этапом, по словам протоиерея, идет набирание святой крещенской воды. Священнослужитель напомнил, что живительная влага в эти дни становится по истине целительной. И это является самым настоящим чудом с небес, подчеркнул Кротков.

Вода в этот день, и в этом многие убеждались, — чудо Православной церкви, поскольку она не портится — это знак, и абсолютно любой человек может в этом убедиться», — сказал протоиерей, его слова цитирует ФАН.

Ранее иммунолог Андрей Продеус в эфире Общественной службы новостей призвал бойкотировать крещенские купания в проруби.

Он объяснил, что, если не выдержать две недели, купание может сказаться на выработке иммунного ответа, вероятности осложнений, сниженной или повышенной реакции иммунной системы. Кроме того, окунание в прорубь запрещено беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Подробности читайте в материале ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!