test

Общество

Инфекционист Поздняков предупредил о тяжелых осложнениях у детей при заражении «Омикроном»

17 января 2022, 10:20
17 января 2022, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-инфекционист Андрей Поздняков в беседе с РИА Новости рассказал о том, какую опасность для маленьких детей таит в себе омикрон-штамм коронавируса, который начал распространяться в России.

«Детей госпитализируют с “омикроном” чаще из-за его особенности — этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с “дельтой”. Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям», — сообщил специалист.

Поздняков объяснил, что высокая заболеваемость новым штаммом среди детей объясняется особенностью их бронхов, которые находятся в процессе формирования.

«Кстати, при инфицировании детей предыдущими штаммами SARS-CoV-2 бронхиолит практически не встречался. У взрослых в силу их анатомических особенностей бронхиолиты бывают достаточно редко», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что рач Каган назвал «виновных» в пике заражений омикрон-штаммом COVID-19 Михаил Каган назвал «виновных» в пике заражений омикрон-штаммом COVID-19

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!