test

В мире

Бербок призвала не допустить зависимость Центральной Азии от России

10 января 2022, 16:10
10 января 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Центральной Азии, в частности Казахстан, где недавно прокатились беспорядки устроенные экстремистами, не должны оказаться в исключительной и односторонней зависимости от России или Китая. Такую точку зрения высказала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

По словам германского дипломата, недавние события в Казахстане, которые «всех шокировали, и где еще не ясно, как и почему протесты скатились к насилию», не должны повториться в будущем. Однако Европе нужно принимать больше участия в жизни стран Средней Азии, считает Бербок.

«Очевидно, что европейским интересам не отвечает односторонняя зависимость государств Центральной Азии от России или Китая. Поэтому здесь нужен диалог в Европе и между нашими станами», – заявила она.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

После того как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил ОКДБ помочь в восстановлении порядка в стране, Россия направила в соседнее государство элитные десантные взводы и другие спецподразделения. Российским военным удалось в кратчайший срок вернуть под контроль властей Международный аэропорт в Алма-Ате.

Митинги и акции протеста в Казахстане, которые начинались ещё 2 января 2022 года относительно мирно, а после переросшие в массовые беспорядки, с атакой экстремистов на органы госвласти, полицейских, последующее мародерство, вогнали жителей Алма-Аты, по их же собственным словам, в состояние ступора, растерянности и абсолютной незащищённости. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее стало известно, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну. Примеру отца последовали и его дочери. В то же время, родной брат Назарбаева продолжает оставаться в охваченном мятежами государстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!