test

Общество

Заслуженный учитель Ямбург раскрыл способ борьбы с наркоманией среди школьников

10 января 2022, 15:46
10 января 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В весеннюю сессию Госдума рассмотрит вопрос о введении обязательного тестирования на наркотики и психические отклонения в школах. Автор инициативы Виталий Милонов заявил, что родители, отказываясь от подобного теста, пытаются скрыть возможную проблему, но надо отталкиваться от того, что родители не в силах справиться с этой бедой. Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург рассказал Общественной службе новостей, как уменьшить случаи употребления наркотиков среди подростков.

«Правильно тестируют школьников медики. Школа отвечает за то, чтобы это было педагогически корректно. Мы не занимаемся тестированием, этим занимаются профессиональные наркологи.

Это никак не скажется на психике школьников, если это проведено корректно. Никакого стресса здесь нет, если школа не занимается идиотизмом, если это не носит характер публичного обсуждения и не предает ему гласности. Для того, чтобы уменьшить наркоманию, должны родители и школа работать сообща, потому что, если родитель занимает позицию только контроля, ребенок уходит либо в холодный экран компьютера, либо ищет себе виртуальные миры, в том числе и наркотические».

Милонов отметил, что подобные тестирования школьников позволят избежать ряда случаев насилия в образовательных учреждениях. Кроме того, на сегодняшний день родители школьников имеют право отказаться от проведения ребенку теста на наркотики.

Подробнее о введении тестирования школьников на наркотики смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!