test

Политика

Бизнес-омбудсмен счел «диковатым» закон о проверке иностранцев на ВИЧ и наркотики

29 декабря 2021, 08:32
29 декабря 2021, 08:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Проверка иностранцев, работающих в России, каждые три месяца на инфекции может оттолкнуть инвесторов. Такое мнение выразил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он считает унизительным требование российских властей об обязательном тестировании высококвалифицированных иностранных специалистов на ВИЧ и употребление наркотиков. «Проверять надо там, где есть настоящая, а не выдуманная угроза», — цитирует бизнес-омбудсмена РИА Новости.

Он подчеркнул, что санитарный контроль за трудовыми мигрантами должен быть четким. «Но требование к иностранным топ-менеджерам раз в квартал подтверждать, что они не сифилитики, выглядит, мягко говоря, диковато», — обратил спикер внимание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что с 29 декабря иностранцы, прибывшие в Россию более чем на 90 дней, должны будут фотографироваться и проходить дактилоскопическую регистрацию. Также иностранцы и трудовые мигранты обязуются сдавать тесты на ВИЧ, наркотики и ряд инфекционных заболеваний.

С 1 января иностранных граждан в России будут не только оштрафовать за незаконную трудовую деятельность, но и выдворять из страны. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!