test

В мире

Президент Казахстана назвал главную цель террористов, устроивших беспорядки

10 января 2022, 10:50
10 января 2022, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник, 10 января, назвал главную цель террористов, устроивших беспорядки в стране в первые дни 2022 года.

По мнению лидера Казахстана, главной целью террористов был подрыв конституционного строя страны и захват власти. Произошедшее в новогодние праздники в Казахстане Токаев назвал попыткой государственного переворота.

Глава государства отметил, что основной удар террористов был направлен против крупного города Алма-Аты. Именно там происходили массовые столкновения с силовиками.

Также Токаев сообщил, что события в Казахстане готовились давно. Следствию предстоит выяснить, как долго шла подготовка к этому.

Напомним, в первые дни 2022 года на западе Казахстана в городах Жанаозен и Актау из-за роста цен на сжиженный нефтяной газ начались мирные протесты. Однако позже они переросли в массовые беспорядки. При этом протестные настроения распространились на другие города.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение до 19 января. По его просьбе в Казахстан были направлены миротворцы ОДКБ.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что в понедельник, 10 января, Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что ситуация в стране была стабилизирована и в настоящее время находится под контролем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!