test

Общество

Антитела после коронавируса могут быть опасными

9 января 2022, 03:30
9 января 2022, 03:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Антитела, которые появились у людей, перенесших коронавирус, могут ошибочно влиять на здоровые клетки органов и ткани организма. Такой итог подвела группа исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе, США.

Как отмечают специалисты, через несколько месяцев после выздоровления от инфекции, у людей заметен повышенный уровень антител. Они могут работать неправильно. В подтверждение ученые привели 177 врачей, которые перенесли COVID-19 до создания вакцин. У медиков в течение полугода наблюдалось появление хронических воспалений, поврежденных суставов, кожи и нервной системы.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что международная группа ученых определила, какие антитела нейтрализуют омикрон-штамм и другие варианты коронавируса.

Специалисты уточнили, что эти антитела нацелены на те участки S-белка, которые практически не меняются в ходе эволюции инфекции. Для своего исследования они сделали ослабленный вирус, у которого на поверхности оболочки присутствуют S-белки, присущие ранним штаммам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!