test

В мире

Возле двух храмов Алма-Аты начались бои

8 января 2022, 20:36
8 января 2022, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Недалеко от храма Святого Николая и Христорождественского собора в казахском городе Алма-Ата вспыхнули уличные столкновения. Об этом пишет РИА Новости.

Во время разговора с агентством глава информотдела местной епархии  РПЦ и руководитель ее пресс-службы протоиерей Евгений Иванов поделился следующими данными:  «В Алма-Ате рядом с двумя храмами, буквально в самой близи разворачивались серьезнейшие боевые действия. Рядом с Никольским собором находится главное полицейское управление города Алма-Аты, и боевики-террористы хотели взять его штурмом. Этот штурм происходил фактически в 10 метрах от самого храма, но храм не пострадал, к счастью, и никто из людей не пострадал».

Близ здания церкви Христа Спасителя, также известной как Христорождественский собор, протестующие развернули штаб, уточнил протоиерей.

«Они построили баррикады, жгли круглосуточно покрышки от автомобилей, страшный черный дым столбом был. Но опять же храм не пострадал, и люди, которые проникали, по-другому не скажу, в этот храм, никто не пострадал. Хотя рядом совсем действия такие разворачивались», — пояснил Иванов.

В результате боевых действий посетители храма и священники не пострадали, подчеркнул он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, храмы в казахском городе Алма-Ата не были повреждены при протестных акциях, вылившихся в беспорядки. Однако на фоне нестабильной ситуации они остаются закрытыми.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!