test

В мире

Храмы Алма-Аты не пострадали во время протестов

8 января 2022, 20:10
8 января 2022, 20:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Храмы в казахском городе Алма-Ата не были повреждены при протестных акциях, вылившихся в беспорядки. Однако на фоне нестабильной ситуации они остаются закрытыми. Об этом пишет РИА Новости.

Во время беседы с агентством глава отдела по взаимодействию церкви и общества округа ключарь Вознесенского кафедрального собора в Алма-Ате протоиерей Александр Суворов заявил следующее: «С храмами все хорошо. В Рождество владыка-митрополит Александр служил службу в главном храме южной столицы — Вознесенском соборе. Но после службы храмы закрыты, потому что ситуация остается тревожной: еще где-то на улицах перестрелки».

Глава Информационного отдела Астанайской и Алматинской епархии Русской Православной Церкви и руководитель ее пресс-службы протоиерей Евгений Иванов также сообщил, что до сих пор с начала протестов ни одно религиозное строение не было повреждено или уничтожено.

Протоиерей уверил, что в данный момент храмы города находятся под защитой охранных компаний, с которыми ранее был подписан соответствующий контракт.

Ранее Общественная служба новостей писала, что протоиерей Максим Первозванский рассказал как отпраздновать Рождество в условиях пандемии. Он посоветовал при плохом самочувствии не посещать общественные места.

«Сейчас не только коронавирус, но и другие достаточно опасные вирусные инфекции ходят, по крайней мере, по столице. Поэтому, если вы чувствуете признаки простудного заболевания, пожалуйста, не появляйтесь в местах, где вы можете заразить других людей», – рассказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!