test

Политика

Назарбаев призвал граждан Казахстана сплотиться вокруг президента

8 января 2022, 11:15
8 января 2022, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан сплотиться вокруг действующего главы республики Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает пресс-секретарь бывшего казахстанского лидера.

Таким образом удастся преодолеть кризис и обеспечить целостность страны, отметил Назарбаев.

Ранее СМИ сообщили, что политик якобы улетел в Китай. Однако в его пресс-службе заявили, что Назарбаев находится в Нур-Султане.

«Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с <…> Касым-Жомартом Токаевым», — следует из публикации представителя экс-президента Казахстана в Twitter.

Отмечается, что бывший глава государства провел несколько телефонных разговоров с лидерами дружественных государств.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба. Главной темой стало урегулирование ситуации с беспорядками в стране.

В первые дни 2022 года в Казахстане начались массовые протесты. Причиной стало повышение цен на сжиженный газ в два раза. Согласно информации ООН, ранения при беспорядках в республике получили около тысячи человек. По данным казахстанского МВД, погибли 18 силовиков. В регионах страны введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!