test

В мире

В Китае обеспокоились соглашением AUKUS

4 января 2022, 09:13
4 января 2022, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Трехстороннее соглашение США, Великобритании и Австралии, получившее название AUKUS, может привести к коллапсу режима нераспространения ядерного оружия. Об этом заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун, передает РИА Новости.

Он акцентировал внимание на соглашение в области атомных подводных лодок и назвал этот вопрос «крайне серьезным». В случае осуществление плана ядерные державы США и Великобритания передадут уран Австралии, которая не является ядерной страной, сказал представитель китайского МИД.

По его замечанию, система гарантий МАГАТЭ не дает возможности проверить, будет ли Австралия использовать данную материалы для создания ядерного оружия. В связи с этим Китай обеспокоился данным соглашением и настаивает на создании специального комитета агентства, на базе которого будут обсуждаться правовые, политические и технические последствия AUKUS.

«Мы считаем, что это станет злонамеренным использованием лазейки в договоре о нераспространении ядерного оружия, и, если это сделают многие страны, это будет означать коллапс режима нераспространения ядерного оружия», — добавил Фу Цун.

Ранее в США раскрыли цель создания военного альянса AUKUS. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!