test

В мире

США упразднили торговые льготы для Эфиопии, Гвинеи и Мали

2 января 2022, 06:29
2 января 2022, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон отменил льготы для производителей из Эфиопии, Мали и Гвинеи, по которым они могли экспортировать продукцию в США, не выплачивая пошлин. Такое решение американские власти приняли из-за действий руководств этих государств, которые якобы притесняли права человека или нарушали конституционный порядок, передает аппарат представителя США на торговых переговорах.

Сообщается следующее: «Администрация [американского лидера Джо] Байдена и [вице-президента Камалы] Харрис глубоко обеспокоена неконституционными изменениями во власти в Гвинее и Мали, а также серьезными нарушениями международно признанных прав человека, которые совершают правительство Эфиопии и другие стороны в ходе усиливающегося конфликта на севере Эфиопии».

Отмечается, что эти три страны вычеркнуты из перечня африканских государств, на которые, в соответствии с утвержденным в 2000 году законом, распространяются указанные условия, так как они перестали соответствовать необходимым требованиям.

При этом подчеркивается, что Эфиопия, Мали и Гвинея смогут вернуться в список стран-льготников, если выполнят необходимые условия. Поэтому Вашингтон «будет работать с их правительствами над достижением этой цели», сказано в заявлении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что увеличение выплат по жизни и здоровью в четыре раза и отмена учета износа деталей по ОСАГО могут повысить цену полиса до 60% для некоторых потребителей. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!