test

В мире

ВОЗ официально признала зависимость от видеоигр болезнью

1 января 2022, 16:11
1 января 2022, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января 2022 года вступила в силу новая редакция Международной классификации болезней (МКБ-11). Список аддиктивных расстройств пополнила видео- и цифровая игромания, передает ТАСС.

Документ ранее был одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Авторы отмечают, что она МКБ впервые была выполнена полностью в электронном формате. КБ-11 содержит более 55 тыс. уникальных кодов для травм, болезней и причин смерти, давая возможность профессионалам здравоохранения делиться информацией с коллегами по всему миру.

Зависимость от видеоигр была охарактеризована в тексте как «модель поведения при игре в цифровые или видеоигры, отличающаяся нарушением контроля за игрой, отведением игре все большего приоритета до такой степени, что ей отдается предпочтение перед другими интересами и повседневными занятиями». Другое новшество в МКБ-11 — целый раздел, посвященный народной медицине и её популярности среди людей.

Ранее стало известно, что в Москве в новогоднюю ночь родились 45 детей. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!