test

Общество

Вирусолог Викулов раскрыл особенность новой российской вакцины от COVID

31 декабря 2021, 15:52
31 декабря 2021, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая российская вакцина от коронавирусной инфекции «Конвасэл» близка к тем препаратам, которые создают по классической методике, заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Его слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

«Это инактивированная вакцина, близкая к тем, которые создаются по классической методике – цельновирионные», – уточнил Викулов.

По сути вакцина является концентратом или суспензией вируса. Сам SARS-CoV-2 в вакцине убили, уточнил Викулов. Вирусолог отказался делать прогнозы по эффективности нового препарата, несмотря на высокую иммуногенность, показанную в ходе испытаний на животных.

«Это вакцина особенно влияет на клеточный иммунитет, этим она интересна», – заключил вирусолог.

Общественная служба новостей сообщала, что руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала, что новая российская вакцина  «Конвасэл» может быть зарегистрирована до конца первого квартала 2022 года. Дата регистрации, назначенная на первый квартал, связана с необходимостью наблюдения за людьми, которые прошли вакцинацию в августе или сентябре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!