test

Общество

Эксперт Пашкин рассказал как предотвратить квартирную кражу в новогодние праздники

31 декабря 2021, 12:09
31 декабря 2021, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Координационного совета Межрегионального профсоюза «Московский профсоюз полиции» Михаил Пашкин рассказал как предотвратить квартирную кражу и защитить свои сбережения.

Он сообщил, что кражи из домов в Москве сократились почти на треть из-за появлений камер видеонаблюдения. «Преступники сейчас больше сконцентрированы на дачах — там и система наблюдения не везде развита, и охраны меньше», – уточнил он.

Также Пашкин рассказал, что в период новогодних праздников кражи увеличиваются, потому что многие уезжают в отпуск. Злоумышленники мониторят социальные сети.

«Человек выставил фотографию, где он с семьей отдыхает на дорогом курорте. Это наводит злоумышленника на мысли о том, что у человека дома могут быть крупные суммы денежных средств и иные ценности, а квартира осталась без присмотра», – поделился он.

Для того чтобы защитить свое имущество председатель профсоюза советует не хранить ценные вещи на даче. Также он посоветовал пользоваться услугами вневедомственной охраны или частных охранных предприятий.

Ранее, в одном из российских банков сообщили об активизации мошенников  во время новогодних праздников, не исключаются случаи выманивания данных карты под видом подарков от банков или под предлогом отменить некую подписку.

«Злоумышленники используют бренды банков, чтобы коммуницировать от их имени через мессенджеры: они направляют сообщение об оплате какой-либо подписки с карты кредитной организации, для отмены которой сотруднику необходимо назвать данные и код из СМС», – говорится в сообщении. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!