test

Общество

В оперштабе рассказали, как скоро появляются признаки заражения омикрон-штаммом

30 декабря 2021, 17:42
30 декабря 2021, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в России рассказали, как скоро появляются признаки заражения омикрон-штаммом.

Согласно сообщению, новый вариант ковида передается быстрее, чем предыдущие. При этом первые признаки заболевания можно обнаружить уже через несколько дней.

«Передача “омикрона” идет гораздо быстрее – он является более заразным по разным оценкам от трех до пяти раз. Сокращается инкубационный период: максимальный остается 14 дней, но первые клинические признаки проявляются уже на третий-пятый день», — говорится в сообщении оперштаба.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон» был недавно выявлен в ЮАР. Отмечается, что он распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, в том числе «Дельта». Ежедневно все большее число стран выявляют его у себя.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявили 103 случая заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Также Общественная Служба Новостей писала о том, что Попова рассказала, кого тестируют на наличие штамма «Омикрон» коронавирусной инфекции в аэропортах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!