test

Общество

Назван «туманный» симптом омикрон-штамма COVID-19

29 декабря 2021, 19:43
29 декабря 2021, 19:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из симптомов заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции может оказаться «туман в голове». Об этом рассказали аналитики ZOE COVID изданию Express.

Уточняется, что «омикрон» теряет часть симптомов, которые были присущи предыдущим штаммам COVID – потерю вкуса и обоняния, температуру. У половины из последних заболевших коронавирусом британцев эти симптомы отсутствовали.

Однако у них проявился другой отличительный признак – «туман в голове», сопровождавшийся расплывчатым мышлением. Аналитики связали это с влиянием коронавируса на мозг человека.

Ранее сообщалось, что заразившиеся штаммом «омикрон» англичане рассказали о симптомах болезни. Чаще всего пациенты сетуют на головную боль и вялость, отметил вирусолог Лоуренс Янг, проанализировавший данные по SARS-CoV-2. По словам эксперта, почти все заболевшие даже не предполагают, что у них коронавирусная инфекция. Считают, что это обычная простуда.

Общественная служба новостей сообщала, что антиген-тесты могут с меньшей точностью определять наличие штамма «омикрон» в образцах заболевших. Об этом рассказали в американском управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!