test

Общество

Ученые выявили нейтрализующие омикрон-штамм антитела

29 декабря 2021, 07:40
29 декабря 2021, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная группа ученых определила, какие антитела нейтрализуют омикрон-штамм и другие варианты коронавируса. Об этом пишет журнал Nature.

Специалисты уточнили, что эти антитела нацелены на те участки S-белка, которые практически не меняются в ходе эволюции инфекции. Для своего исследования они сделали ослабленный вирус, у которого на поверхности оболочки присутствуют S-белки, присущие ранним штаммам.

В результате ученые выяснили, что антитела заболевших такими вариантами коронавируса и привившихся вакциной способны слабо блокировать инфекцию. Кроме того, на базе данных эксперимента получится создать препараты и методы лечения антителами, которые будут эффективны против омикрона и других штаммов.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» можно при инфицировании им спутать с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), но он может быстрее поражать бронхи и лёгкие. Об этом в разговоре с ТАСС рассказала инфекционист Татьяна Руженцова. По её мнению, из-за этого необходимо более серьезно относиться к «омикрону», чем к предшествующим штаммам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!