test

Общество

Инфекционист Руженцова рассказала о любопытной способности «омикрона»

29 декабря 2021, 04:31
29 декабря 2021, 04:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» можно при инфицировании им спутать с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), но он может быстрее поражать бронхи и лёгкие. Об этом в разговоре с ТАСС рассказала инфекционист Татьяна Руженцова. По её мнению, из-за этого необходимо более серьезно относиться к «омикрону», чем к предшествующим штаммам.

«В отличие от симптомов, которые вызываются дельта-штаммом, при инфицировании “омикроном“, сильнее тревожат слабость и головные боли, гораздо реже пропадает обоняние и изменяются вкусовые чувства», — подчеркнула Руженцова.

По её словам, главные симптомы нового штамма, идентичные с сезонным ОРВИ — это увеличение температуры до 38°С, а время от времени — и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, понижение аппетита. Специалист сообщила, что у детей «омикрон» также может вызывать высыпания.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что иммунолог Крючков заявил об уменьшении числа госпитализаций при омикрон-штамме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!