test

Общество

В 2022 году власти Москвы запустят систему Face Pay на МЦД и МЦК

28 декабря 2021, 16:37
28 декабря 2021, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Заммэра Москвы Максим Ликсутов в беседе с РБК анонсировал запуск в 2022 году на Московском центральном кольце (МЦК) и в пилотном режиме на Московских центральных диаметрах (МЦД) систему оплаты проезда Face Pay.

Он пояснил, что установка камер с новым функционалом в столичном метро началась весной 2019 года. При этом Ликсутов подчеркнул, что запуск системы Face Pay в наземном транспорте представляет собой более сложную задачу из-за отсутствия турникетов.

На всех станциях московского метрополитена система была запущена в октябре 2021 года. Для этого на турникетах каждой станции установили 470 камер.

По данным Ликсутова, количество пользователей приложения «Метро Москвы» и «Московский транспорт» достигло 1 млн человек. При этом свыше 50 тысяч пассажиров уже воспользовались сервисом.

Для пользования Face Pay нужно загрузить фото своего лица в приложения и привязать банковскую карту.

«Пассажир подходит к турникету, на котором есть черный круглый стикер, и смотрит в камеру. «Умная» камера идентифицирует его, с карты списываются деньги за проезд», – приводит издание пояснения заммэра.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в московском метрополитене увеличили количество турникетов с системой оплаты по биометрии Face Pay. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, было подключено еще 52 турникета для оплаты по Face Pay на станциях метро, где выросла популярность сервиса у пассажиров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!