test

Общество

Ассоциация российских дипломатов: Россия и США ведут только поверхностный диалог

27 декабря 2021, 18:32
27 декабря 2021, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году демократ Джо Байден принял присягу в Вашингтоне, перед зданием Капитолия и стал 46-м президентом США. Зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов заявил, что Россия и США могут получать взаимную выгоду. Об этом он сообщил в эфире Общественной службы новостей.

«У нас давно не было нормального визита друг к другу. Это целый комплекс подготовки. Сейчас речь идет просто о подготовке бесед. Лидеры беседуют и приходят или не приходят к общему знаменателю. Комплекс привычной работы остается за скобкой.

Это означает, что наш диалог – поверхностный. Устойчивость отношений создают торговля, экономика, позитивные инициативы. Конкуренция сейчас есть, но она стала недобросовестная. У нас ускользает колоссально-потенциальная выгода, где наши позиции сходятся, например, север. Там такая конфигурация, что, скорее, мы должны вместе объединяться. Желательно, чтобы в следующем году мы вернулись к нормальному не только диалогу, но и взаимодействию».

Президенты России и США в этом году провели две встречи. Первая прошла в очном формате в Женеве, вторая состоялась в формате видеоконференции.

Подробнее о событиях уходящего года смотрите в программе «Итоги года»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!