test

Общество

«Без лишней гибкости»: Почему отношения России и США достигли последней черты

27 декабря 2021, 18:32
27 декабря 2021, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году демократ Джо Байден принял присягу в Вашингтоне, перед зданием Капитолия и стал 46-м президентом США. Зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов уверен, что в этом году российско-американские отношения вышли на новый уровень. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Джо Байден за не очень длительное время сделал какое-то развитие как президент. Американцы почувствовали, что они уперлись в какой-то предел с нашей стороны, что мы настроены впервые прояснить отношения не только политические, но и военные.

Для них это новый элемент, потому что они привыкли за последние 40 лет к тому, что мы гибко себя ведем. Этот год во многом знаковый. Мы подошли к черте, когда надо прояснить, кто и где находится, кто и куда может доходить. Год в этом плане не завершен, как процесс. Но то, что прояснение произошло, что мы более жестко стали обозначать наш национальный интерес – это итоги года. Они думают, что все обойдется, но до конца они в этом не уверены. Надо, чтобы они были уверены, что больше мы излишнюю гибкость проявлять не намерены. В этом плане год интересен тем, что мы подошли вплотную к прояснению отношений».

Президенты России и США в этом году провели две встречи. Первая прошла в очном формате в Женеве, вторая состоялась в формате видеоконференции.

Подробнее о событиях уходящего года смотрите в программе «Итоги года»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!