test

Общество

Новый тип шторма открыли ученые из Маями

27 декабря 2021, 09:45
Фото: pxhere.com
27 декабря 2021, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Майями, выступая на конференции Американского географического союза, рассказали об уникальном погодном явлении, ранее не известном науке. Его заметили в небе над западной экваториальной частью Индийского океана и назвали атмосферным озером. Об этом сообщает «Российская газета».

Речь идет о новом типе шторма. По сути это явление можно связать с уже изученными ранее атмосферными реками. В отличие от ранее известного, новый вид шторма представляет собой медленно движущийся массив концентрированного водяного пара. Он может удерживаться в таком состоянии больше недели и образовываться несколько раз в год.

Открыто новое явление было в ходе исследования погодных условий над Индийским океаном, прежде всего моделей дождя и водяного пара.

После изучения информации за последние пять лет было обнаружено 17 подобных атмосферных озер. Каждое из них существовало больше шести дней.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ученые из Базельского университета, возглавляемые доктором Сильвией Мезей и профессором Йенсом Кристофом Тюрпом нашли ранее не изученный участок челюстных мышц. Исследователи сообщили о данной находке в научном журнале Annals of Anatomy.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!