test

Политика

«Жаль, что он не рухнул раньше»: Россиевед Игорь Чубайс о распаде Советского Союза

24 декабря 2021, 19:04
24 декабря 2021, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце 1980-х американские аналитики рассуждали о том, каким будет СССР в 2000 году. Распад второй сверхдержавы выглядел для них нереальным сценарием. Однако, события, ставшие трагическими для миллионов советских граждан, опередили ожидания западных экспертов.

Россиевед, доктор философских наук Игорь Чубайс в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему СССР на протяжении всего своего существования находился на грани распада.

«СССР был совершенно гнилой системой, которая все время шаталась. За все время существования СССР было четыре периода, когда он был на грани распада, на грани падения. Жаль, что он не рухнул раньше. Первый раз это было в 1921 году, когда Ленин докладывал о победе в гражданской войне. В это время началось Кронштадтское восстание, тогда Ленин прервал работу 10-го съезда, выбежал на трибуну и сказал: «Мы отступаем, НЭП». Второй раз это случилось 3-го июля 1941 года, когда на нас напали немцы. Сталин, обращаясь к людям произнес: «Братья и сестры», а не товарищи коммунисты. Он таким образом отказался от коммунистической идеологии в тот момент. В третий раз – весной 1953 года, когда после смерти Сталина начались восстания в сталинских лагерях и Хрущев вынужден был объявить десталинизацию и назвать своего предшественника преступником. После этого началась либерализация, которая не далеко ушла».

Напомним, президент Владимир Путин в фильме «Россия. Новейшая история», показанном на канале «Россия 1», заявил, что для него распад СССР стал трагедией и «распадом исторической России». Государство утратило 40% территории, производственных мощностей и населения, а также того, «что нарабатывалось в течение тысячи лет», оценил Путин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!