test

Общество

Правительство Москвы предоставит помощь храмам в Сирии

24 декабря 2021, 03:39
24 декабря 2021, 03:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Игорь Ткач после встречи российской парламентской делегации с патриархом Антиохийским и всея Востока Иоанном X сообщил, что власти столицы предоставят помощь двум православным храмам в Сирийской Арабской Республике. Церкви получат необходимый инвентарь для их работы.

«В рамках работы программы правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом мы оказываем помощь приходам православных церквей по всему миру. <…> Сегодня патриарх говорил о рукоположении в Алеппо священнослужителя Антиохийской церкви, так вот еще в 2019 году он к нам обратился для церкви Успения пресвятой Богородицы оказать помощь в предоставлении богослужебной утвари», – отметил Ткач.

По его словам, такую же помощь окажут и церкви в честь священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске Русской православной церкви. Храмам также необходимы одежда, книги и иконы. Власти Москвы выделили субсидию, благодаря которой была куплена необходимая утварь. Он добавил, что, помимо прочего, в ближайшее время, возможно, к Рождеству, будет подготовлено два крупных подарка.

Ранее Общественная служба новостей писала, что РПЦ выделила на строительство храмов 2,5 млрд рублей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в соответствии с программой строительства новых храмов, за последние 11 лет в Москве возведены уже и действуют 78 церквей. Кроме того, ещё строятся 38 храмов, а в трех завершены общестроительные работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!