test

Общество

Вирусолог Нетесов назвал главный плюс выдачи ковид-сертификатов россиянам с антителами

23 декабря 2021, 08:41
23 декабря 2021, 08:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов в разговоре с «Лентой.ру» рассказал о том, какая будет польза от того, что ковид-сертификаты начнут выдавать людям с антителами.

«Считаю, что выдавать QR-коды по тесту на антитела — правильный шаг, логически обоснованный. Он позволит продвинуться вперед в нормализации нашей жизни. Кроме того, это даст возможность признать вакцинацию препаратами, не зарегистрированными в России. Иначе мы замучаемся их оценивать», — заявил он.

Нетесов напомнил, что в данный момент разработано уже несколько вакцин от коронавируса, некоторые из которых не признаны по всему миру.

«Только нужно определиться, что является защитным титром антител, какими аккредитованными для этой цели тест-системами это будут определять, и сколько времени такой сертификат будет действовать», — резюмировал вирусолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вирусолог и академик РАН Феликс Ершов назвал вариант коронавируса «омикрон» возможным сигналом к концу пандемии.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Стоит задуматься

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!