test

Общество

«Государство поворачивается лицом»: Бизнес-омбудсмен Неверов поддержал установку датчиков выбросов

22 декабря 2021, 18:02
22 декабря 2021, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что все предприятия в 12 городах России с наиболее загрязненным воздухом обяжут установить автоматизированные датчики выбросов в течение 2022 года. Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов в эфире Общественной службы новостей поддержал такую инициативу.

«Очевидно, что такой инструмент, как датчики, поможет предприятию соответствовать тем требованиям, которые предъявляет правительство. Обратное несоответствие дорого обходится российскому бизнесу. Важно упреждать и работать на то, чтобы контрольные мероприятия были выполнены на том или ином промышленном предприятии. Инициатива здравая, она поможет и бизнесу, и власти.

Две стороны будут верифицировать друг друга, как участники одного процесса защиты окружающей среды. Если датчики и система будут верифицированы и централизованы, то это будет и в регионах, в частности, в особо опасных регионах, промышленных зонах. Там датчики будут установлены в первую очередь. Установить его не так дорого, как заплатить штраф, который имеется за превышение коэффициентов. То, что государство поворачивается лицом и просит показать прозрачность, не может не вызвать поддержки со стороны бизнеса».

Ранее Абрамченко заявляла, что компании, загрязняющие воздух, не торопятся устанавливать у себя датчики для автоматического сбора данных по выбросам, хотя предлагаются различные модели такого оборудования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!