test

Экономика

Путин подписал закон о штрафах для предприятий-загрязнителей

21 декабря 2021, 15:37
Фото: pixabay.com
21 декабря 2021, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий новую статью о штрафах для крупных предприятий – загрязнителей, не оборудованных системами отслеживания выбросов. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Подписанный закон вводит в КоАП статью о штрафах за нарушения, связанные с невыполнением требований по эксплуатации на объектах первой категории систем автоматического мониторинга сбросов и выбросов загрязняющих веществ.

В документе сообщается, что к первой категории относятся предприятия по производству нефтепродуктов, кокса, природного газа, по обогащению железных руд и цветных металлов.

Отмечается, что за невыполнение или несвоевременное выполнение требований по оснащению источников выбросов загрязняющих веществ системами мониторинга, предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ системами мониторинга с нарушениями повлечет за собой штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч, а юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. За повторные нарушения должностных лиц будут наказывать штрафом от 20 до 30 тысяч или дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года, а юридических – от 100 до 200 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству за нарушение правил использования оборудования по мониторингу выбросов предусматривает штрафы до 20 тысяч рублей, а за сокрытие или искажение экологической информации – 80 тысяч рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры,
и одним из таких новаторов является российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России»  Дмитрий Давыдов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!