test

Общество

Врач из «красной зоны» назвал главные ошибки в начале заражения коронавирусом

21 декабря 2021, 15:29
21 декабря 2021, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный врач Клинической инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев в беседе с «Российской газетой» рассказал, что все чаще и чаще в больницу поступают молодые люди с коронавирусом.

«Такие пациенты попадают к нам по двум причинам. Первая – потому что тянули до последнего и не хотели вовремя обращаться за помощью к медикам. Вторая – у пациентов этой возрастной группы в анамнезе есть тяжелые хронические недуги: онкологические, сердечно-сосудистые, эндокринные, легочные, что ухудшает течение коронавируса», — объяснил специалист.

Также Гусев рассказал, что в красную зону могут попасть и вакцинированные пациенты, однако болеют они заметно легче.

«Ни одна вакцина не дает 100-процентной защиты от вирусов. Риск заразиться COVID-19 после вакцинации остается, но он во много раз ниже. В нашей больнице вакцинированных – около 9 процентов от общего числа пациентов. И мы видим из практического опыта, легче переносят COVID-19 пациенты, прошедшие курс вакцинации», — отметил специалист.

Кроме этого врач дал несколько советов, что делать при подозрении на коронавирус.

«Совет простой: если вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома и вызовите врача. Доктор проведет осмотр и назначит все необходимые анализы, в том числе и тест на COVID-19. Первые симптомы коронавируса похожи на симптомы обычного ОРВИ или кишечной инфекции, отличить их самостоятельно невозможно. Не ставьте сами себе диагноз!» — дал он рекомендации.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков озвучил срок начала пятой волны коронавирусной инфекции в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!